Информация о товарах с точки зрения закона. Изучаем модуль «Характеристики товаров»

9 апреля 2019

Категория: Интернет-магазины, Рекомендации, Бизнес, Обучающие материалы


Интернет-торговля относится к продажам по образцам. «Правила продажи товаров по образцам» утверждены Правительством РФ и устанавливают требования информирования покупателя в соответствие с Законом РФ «О защите прав потребителей».
В Пункте 6 «Правила продажи товаров по образцам» в качестве обязанности продавца указано информирование покупателя о товарах и их изготовителей. В частности:

«Информация о товарах (для импортных товаров - на русском языке) и их изготовителях должна содержать:
наименование товара;

  • место нахождения (адрес), фирменное наименование (наименование) изготовителя (продавца)…;
  • сведения об основных потребительских свойствах товара;
  • правила и условия эффективного и безопасного использования товара;
  • цену в рублях и условия приобретения товаров…;
  • гарантийный срок, если он установлен для конкретного вида товара;
  • срок службы (срок годности), если он установлен для конкретного вида товара…;
  • информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании;
  • информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.»

То есть, закон явно указывает на то, что покупатель должен быть информирован об основных потребительских свойствах товара к которым относятся цвет, размер, технические и габаритные параметры, сезонность, материал и т.п.

Как правильнее всего отображать это на сайте интернет-магазина?
Самое логичное и правильное размещение такой информации – это в карточке товара – выделенной странице сайта, на котором представлена вся информация о конкретном товар.

В каком виде отображать всю эту информацию? Конечно же в отдельном блоке «Характеристики товара».

Ну и главный вопрос – как технологически организовать ввод и использование этой информации? Очевидно, что это можно наиболее просто и эффективно сделать только в случае использования CMS и полноценной БД.

И в качестве примера рассмотрим как просто и доступно создавать наборы характеристик товаров в интернет магазинах, созданных на конструкторе сайтов Atilekt.NET

Для удобной и простой работы с характеристиками товаров в Atilekt.NET разработан модуль “Характеристики товаров”. Сам модуль изначально интегрирован в систему и не требует отдельной установки.
При всей кажущейся простоте, для работы с модулем необходимо знать как логику его работы, так и ознакомиться с наилучшей практикой его использования.

Как уже было сказано, модуль «Характеристики товаров» уже интегрирован в систему, не требует отдельной установки и доступен в разделе «Каталог» в «Категориях» (вкладка «Свойства категории»)

 


 

и «Товарах» (вкладка «Характеристики»):

 



 

Модуль имеет свойство наследования набора характеристик. То есть, набор характеристик, созданный в категории верхнего уровня (на этапе ее создания) наследуется созданной затем подкатегорией. В свою очередь, все товары создаваемые в рамках одной категории/подкатегории наследуют имеющийся у этой категории/подкатегории перечень характеристик.
Это очень удобное и полезное свойство модуля – создав необходимый перечень характеристик для группы товаров вы тем самым создаете фактически шаблон характеристик!
При этом модуль позволяет произвольно изменять список характеристик как на уровне подкатегорий так и отдельных товаров.

Принцип наследования может быть применим и после этапа создания категорий/подкатегорий. Например, вы решили добавить в список характеристик группы товаров еще одну – и сделать это очень просто. Вам нужно добавить характеристику в соответствующую категорию/подкатегорию и затем добавить ее в карточки всех товаров категории/подкатегории нажав на кнопку «Папка» (1). Аналогично можно добавить новую характеристику в категории/подкатегории нажав на кнопку «Список» (2).

 



 

Само создание характеристик не представляет особого труда – достаточно разобраться с назначением и форматом полей.

 




 

Поле «Ключ» - идентификатор характеристики, уникальное название, состоящее из латинских и цифровых символов.
Формат поля – текстовый.

Поле «Группа» - параметр, позволяющий группировать характеристики по неким общим признакам, например, Интерфейсы (для ТВ и компьютерной техники),  Основные характеристики, Габариты и т.п.
Группировка характеристик служит только для визуального разделения списка характеристик в карточке товаров.
Формат поля – текстовый.

Поле «Наименование» -  это поле наименования конкретной характеристики. Оно связано с Полем «Ключ» и позволяет не вписывать наименование после выбора/ввода Ключа. Но при необходимости, вы можете для конкретного товара скорректировать название не изменяя Ключ.
Формат поля – текстовый.

Поле «Тип данных» - определят формат вводимых данных для значения характеристики.
Доступны следующие форматы:

  • Строка – текстовая строка, удобно применять для текстовых значений произвольного содержания.
  • Список – поле для формирования набора значений характеристики с возможностью выбора одного из них. Удобно использовать в том случае, если товар имеет варианты в заказе, например размер, цвет и т.п.
    ВАЖНО!  Характеристики, имеющие тип данных «Список» в карточке товара отображаются не в списках характеристик, а в разделе «Доступные варианты» и при заказе товара система управления будет требовать выбрать одно из значений.
  • Целое число – поле ввода цифровых целых значений. Удобно использовать в тех характеристиках, где нужно вводить цифровые значения без дробей.
  • Дробное число – поле ввода цифровых дробных значений. Удобно использовать в тех характеристиках, где нужно вводить цифровые значения с десятичными дробями.
  • Дата/Время – поле ввода временных значений. Ввод значений возможен как по шаблону, так и с помощью календаря. Удобно использовать для таких данных, как срок годности, дата выпуска и т.п.
  • Да/Нет – поле имеющее 2 значения: «Да» и «Нет». Удобно использовать, например, для набора характеристик наличия или отсутствия чего-либо (например, для Телевизоров вывод списка интерфейсов).

 

Поле «Значение» - поле для ввода значения характеристики в соответствие с выбранным типом данных. 

 

Ну а если у вас остались вопросы или необходима помощь – обращайтесь в нашу техническую поддержку  или поищите интересующие вопросы на нашем портале поддержки пользователей и в сообщениях сообщества.

 

Автор: Atilekt.NET

« Все статьи

Создай свой сайт бесплатно!

Используй 14 бесплатных дней для наполнения сайта или интернет-магазина.

Создать сайт бесплатно