Настройка 301-редиректа или как не потерять свой трафик

19 февраля 2018

Категория: Интернет-магазины, Рекомендации, Одностраничники, SEO, Бизнес

 

 

Наверняка вы обратили внимание, что какие-то сайты имеют адрес вида http://www.yousite.ru, а какие-то http://yousite.ru. То же самое и с сайтами, на которых установлен SSL-сертификат: https://www.yousite.ru или https://yousite.ru.
А в некоторых случаях сайт может быть доступен одновременно по 2-м адресам – с www и без www.

Отчего это зависит и как это влияет на трафик?

Разберемся в этом вопросе и постараемся избежать ошибок.

И первый вопрос. Как правильно – с www или без www?
Ответ – правильно и так и так. Для интернета обе записи правильные, и это только вопрос предпочтений – как вам нравится вид адреса вашего сайта.

Однако есть очень важный момент – у вашего сайта должен быть один адрес! И это очень важно с точки зрения SEO. Разберемся в этом вопросе.

Для интернета и поисковых систем сайт с www и без www – это 2 разных сайта. То есть, если ваш сайт доступен одновременно по 2-м адресам, то поисковики будут оценивать его как 2 разных сайта, а значит и подсчет посетителей (что в немалой степени влияет на поисковую выдачу) будет искажен!
Но и это еще не все. Поисковики могут на свое усмотрение (что у них в голове, точнее в алгоритмах, никому не известно) будут считать одну из версий сайта основной и полностью игнорировать вторую версию (т.н. главное и неглавное зеркала).

Что же необходимо сделать, чтобы и трафик не потерять и получить полную картину интернет-статистики?

1. Определяемся, какой адрес сайта у нас основной.

Это ваше решение, какой адрес у вас основной - с www или без www.

2. Сообщаем Яндекс и Google какое зеркало главное.

Это крайне важно – явным образом указать поисковикам ваш основной адрес. Это делается с помощью сервисов Яндекс.Вебмастер и Google Search Console.

2.1. Google Search Console

Тут все несложно, следуем инструкциям Google

2.2. Яндекс.Вебмастер

Тут важно на этапе регистрации сайта сразу указать тот адрес сайта, который вы выбрали в качестве основного. Ну а далее Указываем главное зеркало (основной адрес сайта) с помощью директивы Host в файле robots.txt.

3. Настраиваем 301 редирект на веб-сервере.

Как правило, настройка 301 редиректа – это работа системного администратора или того технического специалиста, который ведет техническую поддержку вашего сайта. Как правило, это работа требует специальных знаний и навыков.


И если пункты 1 и 2 вы можете выполнить самостоятельно, то с пунктом 3 могут возникнуть сложности. Но только не для пользователей платформы Atilekt.NET !

В нашей облачной CMS сделать также легко, как щелкнуть кнопкой «мышки». Причем в прямом смысле этого слова!

Во всех версиях нашей системы нужно зайти в раздел «Настройки» и выбрать пункт «Переадресация». На открывшейся странице нужно выбрать предпочитаемый вид адреса и нажать кнопку «Сохранить». Все! Вы настроили 301 редирект.



Хотим обратить ваше внимание на пункт «Настройка переадресации HTTPS» - прежде чем включать эту переадресацию прочтите предупреждающий текст.  А также в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке ознакомьтесь с практикой перевода сайта с протокола http на протокол https и строго следуйте всем рекомендациям – в противном случае вы можете потерять как в трафике, так и в поисковой выдаче.

Ну а если у вас остались вопросы или необходима помощь – обращайтесь в нашу техническую поддержку  или поищите интересующие вопросы на нашем портале поддержки пользователей и в сообщениях сообщества.

 

Автор: Atilekt.NET

« Все статьи

Создай свой сайт бесплатно!

Используй 14 бесплатных дней для наполнения сайта или интернет-магазина.

Создать сайт бесплатно